пятница, 26 августа 2011 г.

Kaspersky Internet Security 2012: коммерческий релиз (версия 12.0.0.374)



Информация из статьи применима к продукту Kaspersky Internet Security 2012
25 августа 2011 года Лаборатория Касперского объявляет о выпуске коммерческого релиза программы Kaspersky Internet Security 2012. Полный номер версии: 12.0.0.374 (коробочная версия), 12.0.0.374 (электронная версия, распространяемая через онлайн-магазин).

1. Концепция защиты
2. Что нового
3. Новое в интерфейсе
4. Основные известные ошибки в работе программы

Концепция защиты вашего компьютера Kaspersky Internet Security 2012:

Kaspersky Internet Security 2012 обеспечивает защиту вашего компьютера от известных и новых угроз, сетевых и мошеннических атак, спама и других нежелательных данных. Каждый тип угроз обрабатывается отдельным компонентом программы. Такое построение системы защиты позволяет гибко настраивать программу в зависимости от нужд конкретного пользователя или предприятия в целом.

Kaspersky Internet Security 2012 включает следующие инструменты защиты:

Компоненты защиты, которые обеспечивают защиту:
Файлов и персональных данных;
Системы;
Работы в сети.
Задачи проверки на вирусы, посредством которых выполняется поиск вирусов в отдельных файлах, папках, дисках или областях, либо полная проверка компьютера.
Обновление, обеспечивающее актуальность внутренних модулей программы, а также баз, использующихся для поиска вредоносных программ, обнаружения сетевых атак и спам-сообщений.
Мастеры и инструменты, облегчающие выполнение задач, возникающих в процессе работы Kaspersky Internet Security 2012.
Сервисные функции, обеспечивающие информационную поддержку в работе с программами и позволяющие расширить его функциональность.

Что нового в Kaspersky Internet Security 2012:

Kaspersky Internet Security 2012 – это универсальное средство защиты информации. Программа обеспечивает не только антивирусную защиту, но и защиту от спама и сетевых атак. Также компоненты программы позволяют защищать компьютер от неизвестных угроз и интернет-мошенничества, контролировать доступ пользователей компьютера к интернету. Комплексная защита обеспечивается на всех каналах поступления и передачи информации. Гибкая настройка любого компонента позволяет максимально адаптировать Kaspersky Internet Security 2012 под нужды конкретного пользователя.

Рассмотрим детально нововведения Kaspersky Internet Security 2012.

В Kaspersky Internet Security 2012 было реализовано:

Усовершенстована функция распознавания и удаления несовместимых программ при установке программы. Распознавание несовместимого программного обеспечения происходит на основе списка. Список программ, несовместимых с Kaspersky Internet Security 2012, обновляется при каждом выпуске обновления программы. Таким образом, при установке новой версии программы (например, при выпуске Critical Fix), во время установки Kaspersky Internet Security 2012, проверка компьютера на наличие несовместимого ПО будет произведена на основе обновленного списка, что позволит избежать возникновения конфликтов.
Улучшена процедура активации. В Kaspersky Internet Security 2012 существенно упрощена активация продукта, приобретение новой лицензии, а также переход с пробной версии на коммерческую.
Улучшена защита от неизвестных угроз с помощью Мониторинга активности. В работе Мониторинга активности используется информация, собираемая другими компонентами программы (Проактивной защитой, Почтовым Антивирусом, Веб-Антивирусом и др.), что позволяет повысить эффективность обнаружения новых неизвестных угроз. При обнаружении угрозы происходит моментальное блокирование вредоносных действий. Информация о действиях, совершаемых подозрительными программами в системе, собирается как в рамках текущей сессии работы с продуктом, так и за время предыдущих сессий, что позволяет отменить все совершенные действия, если п! рограмма будет признана вредоносной.
Улучшена работы Модуля проверки ссылок. Значительно улучшена работа Модуля проверки ссылок: при определении степени опасности ссылок используется не только информация из баз вредоносных и фишинговых ссылок, но также информация из баз, находящихся на серверах Лаборатории Касперского. Модуль проверки ссылок информирует вас о возможной опасности веб-сайта еще до перехода по ссылке. Кроме того, теперь можно задать нежелательные для посещения категории веб-сайтов (например, относящиеся к категории «порнография», «жестокость и насилие» и т.д.).
Расширена совместимость Модуля проверкии ссылок с веб-браузерами. В Kaspersky Internet Security 2012 полностью поддерживаются веб-браузеры:
Internet Explorer версий 6, 7, 8 и 9;
Mozilla Firefox версий 3.x, 4.x, 5.x, 6.x;
Google Chrome версий 7.x, 8.x, 9.x, 10.x, 11.x, 12.x, 13.x.
Улучшена функция защиты от фишинга. Помимо проверки веб-ресурса по локальной базе фишинговых и вредоносных веб-адресов, расположенных на серверах Лаборатории Касперского, запрос отправляется и в "облако" (Kaspersky Security Network), а при отсутствии информации в обоих источниках, осуществляется эвристический анализ.
Определение безопасности файла. Добавлена функция определения безопасности файла до начала работы с ним. Например, если вы скачали из интернета файл, но сомневаетесь в его безопасности, вы можете проверить его репутацию в Kaspersky Security Network.
Улучшены технологии обнаружения руткитов. Значительно улучшены технологии обнаружения руткитов, предназначенных для скрытия факта заражения системы.
Оптимизировано влияние программы на работу системы. Оптимизировано влияние программы на работу системы при наиболее популярных сценариях работы пользователя в интернете: просмотр фильмов (в том числе с высоким разрешением (HDTV), прослушивание радио, поиск и просмотр веб-страниц, звонки через VoIP (Skype и др.), онлайн-игры и др.)
Усовершенствована производительность продукта. Усовершенствована производительность продукта и уменьшено его влияние на работу системы и других программ.
Интеллектуальная система загрузки обновлений. Реализована интеллектуальная система загрузки обновлений, при которой базы загружаются только для включенных компонентов программы, что позволяет минимизировать объем загружаемых обновлений и время, необходимое для их загрузки.
Отмена обучения модуля Анти-Спам. Для эффективной работы модуля Анти-Спам не требуется обучение на полезных и спам-письмах, поскольку информация для его работы берется из "облака", где уже имеется база образцов спам-сообщений.
Улучшена технология защиты от спама. В Kaspersky Internet Security 2012 для анализа письма на наличие спама помимо эвристического анализа текста, заголовка и изображений, также используются "облачные" технологии (Kaspersky Security Network). Применение данной технологии позволяет реагировать на появление новых спам-рассылок в режиме "реального" времени.
Добавлена поддержка сенсорных экранов.
Реализован новый функционал — Менеджер задач. В составе Менеджера задач реализована функция просмотра задач проверки, выполняемых продуктом. Используя Менеджер задач, вы можете определить, на что расходуются ресурсы, а также оценить статус выполняемых задач. Использование этой функции позволяет оптимально распределять ресурсы системы.
Усовершенствован гаджет Kaspersky Gadget (доступен только в ОС Windows Vista/7). Существенно расширен список дополнительных действий, вызов которых можно настроить из гаджета. Например, добавлены действия: запуск обновления, вызов виртуальной клавиатуры, вызов списка проблем и др.

Новое в интерфейсе:

В Kaspersky Internet Security 2012 существенно изменен интерфейс:

В главном окне программы можно увидеть всю необходимую информацию (статус защиты, активность компонентов программы, актуальность баз, количество дней действия лицензии);
Более удобным стал просмотр новостей Лаборатории Касперского. Новости позволяют вам получить информацию о событиях компании, акциях, скидках.
Статистика активности Kaspersky Security Network теперь доступна из главного окна программы. Это позволяет увидеть, насколько эффективно работают "облачные" технологии и насколько надежно защищен ваш компьютер.

Основные известные ошибки в работе программы:

При установке Kaspersky Internet Security 2012 поверх версии 2011 ранее добавленная дополнительная лицензия для версии 2011 не будет использована в версии 2012.
Если в процессе установки на компьютере была обнаружена программа Kaspersky Virus Removal Tool, то необходимо выбрать автоматическое удаление этой программы с последующей перезагрузкой либо удалить ее вручную.
Не работает ограничение максимального размера карантина и резервного хранилища.
Если работа Файлового Антивируса приостановлена по расписанию, в контекстном меню программы исчезает пункт Приостановить / Возобновить защиту.
Некоторые окна программы не следуют стандартам Microsoft управления с клавиатуры.
Возможны ошибки при копировании обновлений в несуществующую папку.
В некоторых случаях не работает ввод символов с Виртуальной клавиатуры в поля веб-браузеров или программ.
Нестабильно работает Родительский контроль, если имя учетной записи совпадает с именем компьютера.
В Безопасной среде не запускается выборочная проверка через контекстное меню объекта.
В Контроле программ при перемещении программы из одной группы в другую и обратно у дочерних процессов не восстанавливаются первоначальные ограничения.